Enciclopedia del Holocausto No Link Lines!


 

BUSCADOR INTERNO

 
 

 
 

TRADUCTOR INTERNO

 
 


 

OPCIONES

INICIO WEB

Siguiente

Anterior

Galería fotográfica



Contador desde
31-07-2011


 

OTROS JUICIOS CELEBRADOS EN DACHAU (ALEMANIA)


Juicio celebrado del 11 al 14 de Octubre de 1946
Caso Karl Adami

Nombre

Sentencia

Adolf Baltes

6 meses de prisión

Alfred Scholz

2 años de prisión

Andreas Depner

6 meses de prisión

Anton Schermaul

6 meses de prisión

Franz Bayer

6 meses de prisión

Georg Karpe

2 años y medio de prisión

Josef Bonsch

3 años de prisión

Karl Adami

6 meses de prisión

Juicio celebrado el 16 de Octubre de 1946
Caso Johann Barzen

Nombre

Sentencia

Franz Lauter

1 año y medio de prisión

Georg Bauer

1 año y medio de prisión

Herbert Sehmisch

1 año y medio de prisión

Johann Barzen

1 año y medio de prisión

Johann Bielz

1 año y medio de prisión

Josef Biber

1 año y medio de prisión

Josef Herbert

1 año y medio de prisión

Paul Hermann Rechner

Absuelto

Juicio celebrado del 18 al 21 de Octubre de 1946
Caso Ernst Arzberger

Nombre

Sentencia

Ernst Arzberger

3 años de prisión

Franz Garlatti

3 años de prisión

Franz Keller

3 años de prisión

Jakob Dandl

4 años y medio de prisión

Johann Gierling

4 años de prisión

Martin Binder

3 años de prisión

Otto Jahn

5 años de prisión

Wilhelm Obmann

Absuelto

Juicio celebrado del 21 al 23 de Octubre de 1946
Caso Otto Becker

Nombre

Sentencia

Alois Lang

2 años de prisión

Claus Franzen

3 años de prisión

Michael Lanzl

3 años de prisión

Nickolaus Pflaume

1 año y medio de prisión

Otmar Martin Zerbes

1 año y medio de prisión

Otto Becker

1 año y 9 meses de prisión

Rudolf Max Hohne

5 años de prisión

Juicio celebrado el 22 de Octubre de 1946
Caso Josef Bablick

Nombre

Sentencia

Andreas Lang

2 años de prisión

Johann Heintz

2 años de prisión

Josef Wolfgang Bablick

2 años de prisión

Max Stargardt

2 años de prisión

Paul Euba

2 años de prisión

Willi Dornhekter

2 años de prisión

Willi Unger

1 año y medio de prisión

Juicio celebrado del 23 al 24 de Octubre de 1946
Caso Thomas Brucker

Nombre

Sentencia

Ernst Morlock

1 año y medio de prisión

Erwin Burghard

1 año y 5 meses de prisión

Josef Heller

2 años de prisión

Josef Hollnaicher

2 años de prisión

Josef Jeisel

1 año y medio de prisión

Michael Dietlmayer

2 años de prisión

Stefan Jung

1 año y medio de prisión

Thomas Brucker

1 año y medio de prisión

Juicio celebrado del 25 al 29 de Octubre de 1946
Caso Rudolf Dippe

Nombre

Sentencia

August Drechsel

Absuelto

Benno Leiminger

Absuelto

Ernst Holler

2 años de prisión

Georg Gotz

5 años de prisión

Robert Lenz

2 años de prisión

Roland Grossmann

Absuelto

Rudolf Dippe

5 años de prisión

Juicio celebrado del 29 al 30 de Octubre de 1946
Caso Wilhelm Bergler

Nombre

Sentencia

Adolf Dreher

Absuelto

Albert Grisse

1 año y medio de prisión

Hans Fritz Beyer

1 año y medio de prisión

Hermann Buhler

Absuelto

Otto Ganschow

1 año y medio de prisión

Richard Bruhn

1 año y medio de prisión

Wilhelm Bergler

Absuelto

Juicio celebrado el 30 de Octubre de 1946
Caso Wilhelm Buhler

Nombre

Sentencia

Alfred Rudolf Korff

1 año y medio de prisión

Hugo Unterpaintner

1 año y medio de prisión

Josef Greiner

1 año y medio de prisión

Otto Hauswirth

1 año y medio de prisión

Robert Gerhardt

1 año y medio de prisión

Wendel Kirschbaum

1 año y medio de prisión

Wilhelm Buhler

1 año y medio de prisión

Juicio celebrado el 31 de Octubre de 1946
Caso Josef Gombkoto

Nombre

Sentencia

Anton Halter

2 años y medio de prisión

Franz Erich Zingk

2 años de prisión

Georg Katzian

2 años de prisión

Josef Gombkoto

2 años de prisión

Josef Kobel

3 años de prisión

Josef Thomaseth

Absuelto

Michael Jauch

Absuelto

Juicio celebrado el 4 de Noviembre de 1946
Caso Franz Bezak

Nombre

Sentencia

Franz Bezak

Absuelto

Franz Vitzthum

2 años de prisión

Hans Ebert

2 años de prisión

Johann Krafft

Absuelto

Josef Erdle

2 años de prisión

Karl Gastl

Absuelto

Karl Langstein

2 años de prisión

Stefan Schaffler

2 años de prisión

Juicio celebrado del 4 al 5 de Noviembre de 1946
Caso Jacob Au

Nombre

Sentencia

August Uebersetzig

2 años de prisión

Georg Florian

1 año y medio de prisión

Gustav Elgert

1 año y medio de prisión

Jacob Au

2 años y medio de prisión

Johann Neufert

1 año y medio de prisión

Karl Hlawaty

2 años de prisión

Robert Huttner

2 años de prisión

Juicio celebrado el 5 de Noviembre de 1946
Caso Ernst Franzl

Nombre

Sentencia

Ernst Franzl

1 año y 7 meses de prisión

Friedrich Schnur

Absuelto

Gustav Naubereit

2 años de prisión

Jakob Sattele

2 años de prisión

Kurt Penzel

1 año y 9 meses de prisión

Stefan Schwarz

3 años de prisión

Walter Selzer

2 años de prisión

Wilhelm Obermeier

2 años de prisión

Juicio celebrado del 5 al 6 de Noviembre de 1946
Caso Andreas Muller

Nombre

Sentencia

Andreas Muller

1 año y 8 meses de prisión

Georg Petermann

2 años de prisión

Hermann Schrofl

1 año y medio de prisión

Ludwig Rottmaier

2 años de prisión

Otto Karl Muller

2 años de prisión

Reinhold Patzer

2 años de prisión

Wilhelm Rohmer

Absuelto

Juicio celebrado del 12 al 22 de Noviembre de 1946
Caso Hans Ulrich

Nombre

Sentencia

Hans Ulrich

20 años de prisión

Otto Merkle

20 años de prisión

Juicio celebrado el 14 de Noviembre de 1946
Caso Fritz Leonardt

Nombre

Sentencia

Alois Obermeier

1 año y medio de prisión

Erich Lippert

2 años de prisión

Friedrich Orendt

2 años de prisión

Fritz K. Ludwig Leonardt

2 años de prisión

Josef Ott

1 año y medio de prisión

Valentin Mischkowitz

Absuelto

Valentin Rehhorn

Absuelto

Juicio celebrado el 15 de Noviembre de 1946 (1)
Caso Johann Heller

Nombre

Sentencia

Boris Tobias Iserlis

8 años de prisión

Georg Karlstetter

Absuelto

Johann Albin Heller

Absuelto

Josef Kunzl

3 años de prisión

Mathias Huhn

2 años de prisión

Wilhelm Laux

5 años de prisión

Willi Hertha

8 años de prisión

Juicio celebrado el 15 de Noviembre de 1946 (2)
Caso Johann Batoha

Nombre

Sentencia

Adolf Rockenmayer

3 años y medio de prisión

Fritz Pohlers

2 años y medio de prisión

Hans Hahn

2 años y medio de prisión

Hermann Mack

2 años de prisión

Johann Batoha

2 años de prisión

Josef Gehrke

Absuelto

Josef Matre

Absuelto

Juicio celebrado del 19 al 20 de Noviembre de 1946
Caso Alois Blosser

Nombre

Sentencia

Alois Heinrich Blosser

 

Heinrich Jochimsen

 

Heinrich Palm

 

Heinrich Richter

 

Josef Reinert

 

Karl Schmelz

 

Oskar Press

 

Juicio celebrado el 20 de Noviembre de 1946
Caso Johann Baumgarther

Nombre

Sentencia

Adam Pfeifer

 

Franz Pohl

 

Franz Tonweber

 

Johann Baumgartner

Absuelto

Karl Max Randhan

 

Kurt Max Prohl

 

Michael Maubach

 

Juicio celebrado el 21 de Noviembre de 1946
Caso Ernst Eisenhardt

Nombre

Sentencia

Ernst Got. Eisenhardt

 

Friedrich Kaser

 

Hans Spiegler

 

Josef Holl

Absuelto

Josef Valerien

 

Philipp Thees

 

Wilhelm Kumkar

 

Juicio celebrado el 17 de Enero de 1947
Caso Alex Piorkowski

Nombre

Sentencia

Alex Bernhard Piorkowski

Condenado a muerte y ahorcado el 22-10-1948

Heinz Detmers

 

Juicio celebrado del 12 al 14 de Agosto de 1947
Caso Anton Stinglwagner

Nombre

Sentencia

Anton Stinglwagner

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Max Lengfelder

Cadena Perpetua

Juicio celebrado del 11 de Abril al 12 de Agosto de 1947
Caso Buchenwald

Nombre

Sentencia

Albert Schwartz

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Anton Bergmeier

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Dr. Arthur Dietzsch

15 años de prisión

August Bender

10 años de prisión

Edwin Katzenellenbogen

Cadena Perpetua

Emil Pleissner

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Friedrich Wilhelm

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Guido Reimer

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Gustav Heigel

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Dr. Hans Kurt Eisele

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Hans Merbach

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Hans Theodor Schmidt

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Hans Wolf

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Hans Zinecker

Cadena Perpetua

Heinrich Hackmann

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Helmuth Roscher

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Hermann Grossmann

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Hermann Helbig

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Hermann Pister

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Hubert Krautwurst

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Ilse Koch

Cadena Perpetua

Josef Kestel

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Josias Erbprinz  

Cadena Perpetua

Max Schobert

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Otto Barnewald

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Peter Merker

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Philipp Grimm

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Richard Kohler

Sentencia de muerte por ahorcamiento

Dr. Walter Wendt

15 años de prisión

Werner Greunuss

Cadena Perpetua

Wolfgang Otto

15 años de prisión

Juicio celebrado el 14 de Agosto de 1947 (1)
Caso Hans Merbach

Nombre

Sentencia

Hans Merbach

Condenado a muerte y ahorcado el 14-01-1949

Juicio celebrado el 14 de Agosto de 1947 (2)
Caso Ilse Koch

Nombre

Sentencia

Ilse Koch

Cadena Perpetua y en libertad en 1951

Juicio celebrado del 15 al 18 de Septiembre de 1947
Caso Sebastian Schmid

Nombre

Sentencia

Sebastian Schmid

Cadena Perpetua

Juicio celebrado el 7 de Diciembre de 1945
Caso Klaus Schilling

Nombre

Sentencia

Klaus Schilling

Condenado a muerte y ahorcado el 28-05-1946



Recomienda
esta página


 

Resolución óptima recomendada para visualizar perfectamente esta web en Google Chrome y Mozilla Firefox: 1024 X 768

Esta página web se mantiene gracias a tu interés en la publicidad.

Normativa     Sobre el autor     Sobre la web     Enlaces recomendados     Mapa web     Librería     Contacto    Facebook     ® 00/2007/1322