Enciclopedia del Holocausto No Link Lines!


 

BUSCADOR INTERNO

 
 

 
 

TRADUCTOR INTERNO

 
 


 

OPCIONES

INICIO WEB

Siguiente

Anterior

Galería fotográfica



Contador desde
31-07-2011


 

UNIDADES DE LA SS Y SUS MANDOS



 UNIDAD DE LA SS NÚMERO I
 Cuartel General: Munich

 COMANDANTES

Oberführer Josef Dietrich
Oberführer Erasmus Freiherr
Desconocido
Standartenführer Wilhelm Starck 
Oberführer Heinz Roch
Brigadeführer Christoph Diehm
Oberführer Hans Doring
Desconocido
Brigadeführer Franz Jaegy

(11-07-1930 / 31-10-1930)
(XX-11-1930 / 11-08-1932)
(11-08-1932 / 02-05-1933)
(02-05-1933 / 17-04-1934)
(17-04-1934 / 15-03-1936)
(15-03-1936 / 01-03-1939)
(01-03-1939 / 01-10-1942)
(XX-11-1942 / XX-04-1943)
(01-04-1943 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO II
 Cuartel General: Chemnitz (En Dresden: Abril-1933 / Mayo-1937)

 COMANDANTES

Oberführer Friedrich Schlegel
Standartenführer Hans Doring
Standartenführer Walter Burghardt
Brigadeführer Emil Popp
Oberführer Willi Brandner
Brigadeführer Robert Knapp

(01-10-1930 / 15-09-1933)
(15-09-1933 / 06-05-1935)
(06-05-1935 / 16-09-1936)
(16-09-1936 / 01-08-1944)
(01-01-1941 / 01-04-1942)
(01-08-1944 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO III
 Cuartel General: Berlín

COMANDANTES

Oberführer Kurt Wege
Oberführer Kurt Daluege
Oberführer Max Henze
Brigadeführer Paul Moder
Standartenführer Hans Kersten
Obersturmbannführer Georg Sieber

(01-08-1930 / 01-03-1931)
(01-03-1931 / 07-08-1932)
(07-08-1932 / 20-02-1934)
(20-02-1934 / 01-11-1938)
(01-11-1938 / 02-07-1941)
(10-09-1939 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO IV
 Cuartel General: Braunschweig

 COMANDANTES

Oberführer Josef Dietrich  
Standartenführer Wilhelm Heyer  
Oberführer Friedrich Jeckeln  
Standartenführer Berthold Maack  
Standartenführer Kurt Kaul  
Standartenführer Carl Zenner  
Standartenführer Carl Sattler  
Oberführer Kurt Benson  
Standartenführer Richard Jungclaus  
Obersturmbannf. Karl Buhnemann
Standartenf. Constantin Heldmann

(11-07-1931 / 01-08-1931)
(01-08-1931 / 20-09-1931)
(20-09-1931 / 30-01-1933)
(30-01-1933 / 10-08-1933)
(10-08-1933 / 28-02-1934)
(05-04-1934 / 01-01-1935)
(01-01-1935 / 30-06-1935)
(30-06-1935 / 30-11-1938)
(30-11-1938 / 01-04-1942)
(01-04-1942 / 02-02-1943)
(01-02-1943 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO V
 Cuartel General: Essen

 COMANDANTES

Oberführer Fritz Weitzel  
Sturmbannführer Karl Zech  
Brigadeführer Fritz Schlessmann  
Oberführer Johannes Zingler  
Desconocido
Oberführer Kurt Ludwig  
Obersturmbannführer Hans Krebs

(20-07-1930 / 06-10-1932)
(06-10-1932 / 01-10-1937)
(01-10-1937 / 01-02-1939)
(01-02-1939 / 05-04-1941)
(05-04-1941 / 01-02-1943)
(01-02-1943 / 01-01-1944)
(01-01-1944 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO VI
 Cuartel General: Breslau 

 COMANDANTES

Oberführer Udo von Woyrsch  
Standartenführer Emil Sembach  
Standartenf. Theodor Berkelmann
Standartenführer Otto Jungkunz  
Standartenführer Fritz Katzmann  
Standartenführer Friedrich Derehl 

(01-09-1931 / 15-03-1932)
(15-03-1932 / 11-12-1933)
(11-12-1933 / 01-04-1936)
(01-04-1936 / 21-03-1938)
(21-03-1938 / 01-01-1942)
(01-01-1942 / 05-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO VII
 Cuartel General: Koningsberg 

 COMANDANTES

Oberführer Werner Lorenz  
Brigadeführer Erich von dem Bach  
Oberführer Georg Altner  
Oberführer Otto Brass  
Brigadeführer Hermann F. Schade
Oberführer Erich Schrage  
Standartenführer Walter Gerlach  
Oberführer Friedrich Schlums  
Standartenführer Heinrich Neurath 

(09-11-1931 / 12-02-1934)
(12-02-1934 / 20-03-1934)
(20-03-1934 / 23-02-1935)
(28-02-1935 / 15-03-1936)
(15-03-1936 / 01-10-1937)
(01-10-1937 / 14-11-1938)
(14-11-1938 / 01-07-1942)
(01-07-1942 / 01-08-1943)
(10-06-1943 / 10-07-1943)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO VIII
 Cuartel General: Linz

 COMANDANTES

Standartenf. Walther Graeschke  
Oberführer Dr Ernst Bach  
Oberführer Alfred Rodenbucher  
Untersturmführer Hans Hiedler  
Obersturmbannführer Karl Taus  
Oberführer Ernst Kaltenbrunner  
Oberführer Otto Jungkunz 

(16-06-1932 / 01-12-1932)
(01-12-1932 / XX-06-1933)
(XX-06-1933 / 15-02-1934)
(15-02-1934 / 18-11-1934)
(18-11-1934 / 15-06-1935)
(15-06-1935 / 12-03-1938)
(21-03-1938 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO IX
 Cuartel General: Wurzberg 

 COMANDANTES

Oberführer Kurt Wittje
Oberführer Erasmus F. von Malsen
Standartenführer Emil Popp
Brigadeführer Wilhelm Starck
Oberführer Waldemar Wappenhans
Standartenführer Willy Tensfeld
Oberführer Hans Doring
Standartenführer Ferdinand Sammern
Standartenf. Constantin Heldmann
Standartenführer Ferdinand Sammern
Standartenführer Theodor Zittel

(01-06-1932 / 19-04-1933)
(19-04-1933 / 15-08-1933)
(15-08-1933 / 07-01-1935)
(07-01-1935 / 01-04-1935)
(01-04-1935 / 31-03-1936)
(01-04-1936 / 01-01-1939)
(01-01-1939 / 01-03-1939)
(01-03-1939 / 01-07-1939)
(01-07-1939 / 01-09-1939)
(01-09-1939 / 01-07-1943)
(16-06-1943 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO X
 Cuartel General: Stuttgart

 COMANDANTES

Oberführer Christoph Diehm  
Oberführer Hans-Adolf Prutzmann  
Brigadeführer Erasmus von Malsen
Standartenf. Ludolf Alvensleben
Standartenführer Hermann Peter

(22-03-1932 / 15-07-1933)
(15-07-1933 / 16-11-1933)
(15-01-1934 / 20-09-1936)
(20-09-1936 / 30-01-1939)
(01-07-1938 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XI
 Cuartel General: Koblenz  

 COMANDANTES

Standartenfuher Wilhelm Rediess
Oberführer Aldred Bigler
Standartenführer Hermann Behme
Brigadeführer Richard Hildebrandt
Standartenführer Curt Brasak
Oberführer Kurt Hintze
Brigadeführer Friedrich Hauser
Oberführer Dr Gerhard Mischke

(12-07-1932 / 15-03-1934)
(15-03-1934 / 19-09-1934)
(19-09-1934 / 15-04-1935)
(15-04-1935 / 31-12-1936)
(31-12-1936 / 22-09-1937)
(22-09-1937 / 01-02-1940)
(01-10-1940 / 15-03-1943)
(15-03-1943 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XII
 Cuartel General: Frankfurt 

 COMANDANTES

Standartenführer Wilhelm Rediess  
Standartenführer Erich vom dem Bach  
Standartenführer Johann Harnys  
Oberführer Emil Popp  
Standartenführer Gustav Stolle  
Oberführer Karl Schäfer  
Obersturmbannführer Josef Kubitzky  
Standartenführer Ernst Engelhardt

(04-07-1932 / 12-07-1932)
(12-07-1932 / 31-01-1934)
(12-02-1934 / 16-01-1935)
(01-01-1935 / 16-09-1936)
(16-09-1936 / 01-03-1937)
(01-03-1937 / 02-11-1943)
(16-04-1942 / XX-09-1942)
(XX-09-1942 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XIII
 Cuartel General: Stettin

 COMANDANTES

Oberführer Kurt Wege  
Oberführer Fritz Engel  
Oberführer Gunther Pancke  
Oberführer Emil Mazuw  
Oberführer Rudolf Weiss  
Oberführer Walter Langleist  
Brigadeführer Johannes Schäfer  
Standartenführer Willi Richardt

(07-08-1932 / 15-09-1933)
(15-09-1933 / 20-02-1934)
(XX-04-1934 / 01-09-1934)
(01-09-1934 / 01-04-1936)
(15-03-1936 / 01-07-1938)
(01-07-1938 / 01-10-1940)
(01-10-1940 / 05-05-1945)
(XX-10-1942 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XIV
 Cuartel General: Bremen 

 COMANDANTES

Oberführer Alfred Rodenbucher  
Standartenführer Hermann Harm  
Standartenführer Heinrich Jurs  
Standartenführer Julian Scherner  
Oberführer Kurt Ludwig  
Desconocido
Oberführer Hans Weinert 

(10-09-1932 / 15-12-1933)
(15-12-1933 / 20-03-1935)
(20-03-1935 / 31-12-1936)
(01-01-1937 / 01-10-1937)
(01-10-1937 / 01-02-1943)
(01-02-1943 / 01-11-1943)
(01-11-1943 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XV
 Cuartel General: Kiel 

 COMANDANTES

Standartenführer Paul Moder  
Brigadeführer Max Henze  
Oberführer Otto Teetzmann  
Oberführer Gunther Pancke  
Standartenführer Wilhelm Schroder  
Standartenführer Theobald Thier  
Desconocido
Brigadeführer Johann Morschel  
Oberführer Hans Weinert  
Brigadeführer Johann Morschel

(10-09-1932 / 20-02-1934)
(20-02-1934 / 25-08-1934)
(25-08-1934 / 31-08-1934)
(31-08-1934 / 25-05-1935)
(01-01-1937 / 20-05-1939)
(20-05-1939 / 09-10-1939)
(09-10-1939 / 01-05-1942)
(01-05-1942 / 01-06-1942)
(01-06-1942 / 01-09-1943)
(01-09-1943 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XVI
 Cuartel General: Zoppot  

 COMANDANTES

Standartenführer Heinrich Schmauser
Standartenführer Georg Altner
Brigadeführer Wilhelm Rediess
Oberführer Johann Harnys  
Standartenführer Hans Kuhtz  

(27-08-1932 / 31-07-1933)
(22-07-1933 / 20-03-1934)
(20-03-1934 / 01-01-1935)
(16-01-1935 / 01-01-1937)
(01-01-1937 / 07-03-1942)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XVII
 Cuartel General: Munster 

 COMANDANTES

Oberführer August deust Heissmeyer
Standartenführer Wilhelm Koppe
Standartenführer Rolf von Humann-H.
Standartenführer Guther Claasen
Standartenführer Theobald Thier
Brigadeführer Richard Fiedler
Oberführer Walther Langleist
Oberführer Kurt Ludwig

(06-10-1932 / 16-11-1933)
(16-11-1933 / 23-08-1934)
(23-08-1934 / 01-01-1937)
(01-01-1937 / 01-11-1938)
(01-11-1938 / 01-08-1939)
(01-08-1939 / 01-10-1940)
(01-10-1940 / 08-05-1945)
(01-02-1943 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XVIII
 Cuartel General: Halle

 COMANDANTES

Gruppenführer Friedrich Karl Freiherr
Oberführer Karl Pflomm  
Oberführer Hans Doring  
Oberführer George Ebrecht  
Standartenführer Albert Steiner
Standartenführer Egon Dalski  

(21-02-1933/ 09-09-1933)
(09-11-1933/ 31-12-1936)
(01-01-1937/ 01-01-1939)
(01-01-1939/ 09-10-1939)
(23-10-1939/ 01-04-1944)
(01-04-1944/ 05-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XIX
 Cuartel General: Karlsruhe

 COMANDANTES

Oberführer Christoph Diehm  
Standartenführer Dr Georg Eckhardt  
Oberführer Rudolf Lohse  
Obersturmbannführer Hans Enzner  
Oberführer Albert Steiner  
Standartenführer Paul Becker 

(15-07-1933 / 15-03-1936)
(15-03-1936 / 01-07-1938)
(01-07-1938 / 01-12-1940)
(01-12-1940 / 20-04-1944)
(20-04-1944 / 08-05-1945)
(XX-XX-1943 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XX
 Cuartel General: Kiel

 COMANDANTES

Standartenführer Jakob Sporrenburg
Standartenführer Helmut Schulz  
Oberführer Karl Bock  
Oberführer Hans Weinert  
Standartenführer Georg Langosch 

(20-09-1933 / 20-09-1936)
(20-09-1936 / 31-12-1938)
(01-01-1939 / 20-01-1943)
(20-01-1943 / 01-09-1943)
(01-09-1943 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXI
 Cuartel General: Hirschberg  

 COMANDANTES

Brigadeführer Richard Hildebrandt  
Oberführer Hermann Behme  
Oberführer Walter Opländer  
Standartenführer Wilhelm Hiller  
Desconocido

(09-11-1933 / 15-04-1935)
(15-04-1935 / 24-01-1938)
(24-01-1938 / 15-06-1939)
(15-07-1939 / 28-11-1941)
(28-11-1941 / 08-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXII
 Cuartel General: Allenstein

 COMANDANTES

Standartenführer Gunther Pancke  
Oberführer Kurt Kaul  
Oberführer Hans Doring  
Standartenführer Karl Schäfer  
Oberführer Heinz Roch 

(15-12-1933 / 20-02-1934)
(01-03-1934 / 06-05-1935)
(06-05-1935 / 15-03-1936)
(15-03-1936 / 01-03-1937)
(01-03-1937 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXIII
 Cuartel General: Berlín

 COMANDANTES

Standartenführer Otto Brass  
Standartenführer Rudolf Weiss  
Standartenführer Peter Johannsen  
Obersturmführer Erich Werner  
Oberführer Kurt Kaul  
Oberführer Gustav Stolle  
Standartenfuher Ernst Engelhardt  
Standartenführer Paul Kuhn

(16-11-1933 / 23-08-1934)
(23-08-1934 / 07-01-1935)
(31-12-1934 / 31-03-1935)
(31-03-1935 / 06-05-1935)
(06-05-1935 / 01-03-1937)
(01-03-1937 / 10-09-1940)
(10-09-1940 / 02-11-1943)
(02-11-1943 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXIV
 Cuartel General: Oppeln  

 COMANDANTES

Standartenführer Wilhelm Werner  
Oberführer Konrad Unger

(16-11-1933 / 01-08-1935)
(01-08-1935 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXV
 Cuartel General: Dortmund 

 COMANDANTES

Oberführer Fritz Schlessmann  
Oberführer Konstantin Kammerhofer  
Oberführer Johannes Schäfer  
Brigadeführer Berthold Maack 

(16-11-1933 / 01-10-1937)
(01-10-1937 / 21-03-1938)
(21-03-1938 / 15-04-1938)
(15-04-1938 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXVI
 Cuartel General: Danzig

 COMANDANTES

Oberführer Dr Alexander Reiner  
Brigadeführer Wilhelm Koppe  
Oberführer Berthold Maack  
Oberführer Johannes Schäfer  
Oberführer George Ebrecht  
Obersturmbannf. Hermann Jenke

(13-11-1933 / 19-10-1934)
(19-10-1934 / 01-11-1935)
(01-11-1935 / 15-04-1938)
(15-04-1938 / 01-05-1940)
(01-05-1940 / 08-12-1941)
(08-12-1941 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXVII
 Cuartel General: Weimar 

 COMANDANTES

Oberführer Paul Hennicke
Gruppenführer Wilhelm Holzhuher
Brigadeführer Johann Harnys
Standartenführer Walter Schmidt

(15-11-1933 / 01-10-1942)
(01-05-1939 / 01-11-1939)
(01-10-1942 / XX-05-1945)
(22-06-1943 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXVIII
 Cuartel General: Bayreuth 

 COMANDANTES

Standartenführer Emil Mazuw  
Oberführer Otto Teetzmann  
Standartenführer Karl Bock  
Oberführer Hans Ring  
Standartenführer Ludwig Eschholdt

(20-11-1933 / 01-09-1934)
(01-09-1934 / 15-02-1935)
(15-02-1935 / 01-07-1938)
(14-11-1938 / 01-02-1942)
(01-02-1942 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXIX
 Cuartel General: Konstanz 

 COMANDANTES

Oberführer Wilhelm Starck  
Oberführer Rudolf Weiss  
Oberführer Walter Stein  
Oberführer Rudolf Lohse  
Oberführer Albert Steiner  

(17-04-1934 / 07-01-1935)
(07-01-1935 / 15-03-1936)
(15-03-1936 / 14-11-1938)
(14-11-1938 / 01-04-1944)
(01-04-1944 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXX
 Cuartel General: Kassel

 COMANDANTES

Standartenführer Konrad Unger  
Standartenführer Kurt Ludwig  
Standartenführer Curt Brasack

(07-05-1934 / 31-07-1935)
(17-08-1935 / 01-10-1937)
(01-10-1937 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXI
 Cuartel General: Wien 

 COMANDANTES

Oberführer Konstantin Kammerhofer
Standartenführer Fritz Bock

(15-03-1938 / 01-10-1942)
(01-10-1942 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXII
 Cuartel General: Desburg 

 COMANDANTES

Oberführer Heinz Roch  
Oberf. Walderman Wappenhans  
Oberführer George Ebrecht  
Oberführer Heinrich Jurs  
Brigadeführer Wilhelm Starck

(15-03-1936 / 01-04-1936)
(01-04-1936 / 16-05-1938)
(01-07-1938 / 14-11-1938)
(14-11-1938 / 01-01-1943)
(01-01-1943 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXIII
 Cuartel General: Schwerin

 COMANDANTES

Standartenführer Hans Himpe  
Standartenführer Rudolf Lohse  
Oberführer Ludolf von Alvensleben  
Oberführer Walderman Wappenhans  
Standartenführer Francis Muller  
Standartenführer Otto Muller  
Obersturmbannführer Fritz Kruger 

(01-04-1936 / 21-04-1936)
(22-04-1936 / 01-07-1938)
(01-07-1938 / 14-11-1938)
(14-11-1938 / 01-01-1942)
(01-10-1941 / 01-01-1942)
(01-01-1942 / 23-12-1942)
(23-12-1942 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXIV
 Cuartel General: Neustadt 

 COMANDANTES

Standartenführer Dr Adolf Katz  
Standartenführer Wilhelm Ihle  
Standartenführer Karl Wichmann  
Standartenführer Emanuel Sladek  

(01-01-1937 / 31-10-1938)
(01-11-1938 / 01-02-1940)
(01-02-1940 / 22-01-1944)
(22-01-1944 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXV
 Cuartel General: Graz

 COMANDANTES

Oberführer Helmut Schone  
Oberführer Hans Loritz  
Oberführer Hans Kelz  

(21-03-1938 / 01-07-1939)
(01-07-1939 / 01-04-1943)
(01-04-1943 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXVI
 Cuartel General: Insbruck 

 COMANDANTES

Oberführer Johann von Feil  

(20-03-1938 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXVII
 Cuartel General: Reichenberg

 COMANDANTES

Oberführer Willi Brandner  
Obersturmbannführer Robert Knapp  
Sturmbannführer Johann Burkhart  
Desconocido

(08-10-1938 / 01-01-1941)
(27-12-1939 / 01-08-1944)
(01-08-1944 / XX-12-1944)
(XX-12-1944 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXVIII
 Cuartel General: Karlsbad

 COMANDANTES

Standartenführer Jurgen Stroop
Sturmbannführer Paul Hainbach  
Standartenführer Theodor Zittel  

(14-11-1938 / 06-03-1940)
(06-03-1940 / XX-03-1943)
(01-07-1943 / 01-09-1943)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXIX
 Cuartel General: Praga

 COMANDANTES

Oberführer Walter Opländer  
Standartenführer Emanuel Sladek  
Oberführer Willy Weidermann  
Standartenführer Emanuel Sladek  

(15-06-1939 / 01-04-1944)
(02-03-1941 / 01-07-1943)
(01-07-1943 / 01-08-1943)
(01-04-1944 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXX
 Cuartel General: Bromberg 

 COMANDANTES

Oberführer Wilhelm Ihle
Oberführer Hans Kuhntz  

(01-02-1940/ 07-03-1942)
(07-03-1942/ XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXXI
 Cuartel General: Thorn 

 COMANDANTES

Oberführer Kurt Hintze  
Oberführer Hans Kuhtz  
Standartenführer Alfons Graf

(01-02-1940 / 13-01-1941)
(13-01-1941 / 01-07-1942)
(01-07-1942 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXXII
 Cuartel General: Gnesen 

 COMANDANTES

Oberführer Jurgen Stroop  
Obersturmbannführer Harry Specht 

(06-03-1940 / 01-11-1942)
(01-11-1942 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXXIII
 Cuartel General: Litzmannstadt 

 COMANDANTES

Brigadeführer Johannes Schäfer  
Brigadeführer Richard Fiedler  
Oberführer Johann von Feil  
OBerführer Hans Ring

(01-05-1940 / 01-10-1940)
(01-10-1940 / 01-08-1944)
(27-08-1942 / 01-10-1943)
(01-08-1944 / XX-05-1945)


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXXIV
 Cuartel General: Gumbinnen 

 COMANDANTES

Desconocido

 


 UNIDAD DE LA SS NÚMERO XXXXV
 Cuartel General: Strasburgo 

 COMANDANTES

Oberführer Rudolf Lohse  
Desconocido

(01-12-1940 / 23-12-1944)
(23-12-1944 / XX-05-1945)

 


Recomienda
esta página


 

Resolución óptima recomendada para visualizar perfectamente esta web en Google Chrome y Mozilla Firefox: 1024 X 768

Esta página web se mantiene gracias a tu interés en la publicidad.

Normativa     Sobre el autor     Sobre la web     Enlaces recomendados     Mapa web     Librería     Contacto    Facebook     ® 00/2007/1322